должны ли мы объяснить школе или управлению образованием куда зачисляемся после выбора семейного образования

Должны ли мы отчитаться в школе или управлении образования о том, куда зачисляемся после перехода на семейное образование?

В части 1 статьи 17 273-ФЗ «Об образовании РФ» четко прописано, что: «1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)». Таким образом дети на СО получают образование в семье, а не в …

Должны ли мы отчитаться в школе или управлении образования о том, куда зачисляемся после перехода на семейное образование? Читать статью »

сколько ждать выдачи документов после заявления на отчисления со школы

Сколько ждать выдачи документов со школы после заявления об отчислении?

Опираясь на пункт 7 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177, на основании вашего заявления в течении 3х дней школа издаёт распорядительный акт об отчислении. Вместе с актом вам на руки выдают личное дело, медкарту, документы об успеваемости: «На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об …

Сколько ждать выдачи документов со школы после заявления об отчислении? Читать статью »

когда уведомить органы местного самоуправления, если ребенок только собирается в первый класс

Когда уведомить управление образования о выборе семейного образования, если ребенок только идет в первый класс?

Согласно ч 1 ст 67 273-ФЗ «получение начального общего образования в ОО начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет». При этом возможно принять ребёнка в ОО и в более раннем/позднем возрасте по желанию …

Когда уведомить управление образования о выборе семейного образования, если ребенок только идет в первый класс? Читать статью »

с какого момента считается, что ребенок на семейном обучении

С какого момента считается, что ребенок обучается на семейном образовании?

Как только вы приняли решение перейти на СО, письменно информируете об этом УО. В своём заявлении указываете, что с учётом мнения ребёнка и в соответствии с ч. 1 ст 17 и ч. 4 ст 63 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» вами выбрана семейная форма обучения. Датой перехода на …

С какого момента считается, что ребенок обучается на семейном образовании? Читать статью »

можно ли уведомить органы местного самоуправления о выборе семейного образования дистанционно

Можно ли уведомить управление образования о выборе семейного образования дистанционно?

Да. По разным причинам родители не могут прийти лично в УО и подать заявление-уведомление (находятся в отъезде, не хотят контактировать с служащими на местах, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам). Ваше заявление является обращением. Согласно п 1 ст 4 ФЗ-59 «обращение гражданина — это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления …

Можно ли уведомить управление образования о выборе семейного образования дистанционно? Читать статью »

как часто уведомлять органы местного самоуправления о том, что ребенок находится на семейном образовании

Как часто уведомлять управление образования о том, что ребенок на семейном образовании?

В законе нет чётких указаний как часто уведомлять органы местного самоуправления о выборе семейной формы образования, если ребёнок продолжает получать образование в семейной форме. Упоминание о информировании органа местного самоуправления муниципального района или городского округа есть лишь в ст 63 ФЗ-273 «Об образовании в РФ». Логично предположить, что если ребёнок …

Как часто уведомлять управление образования о том, что ребенок на семейном образовании? Читать статью »

что делать, если управление образованием не принимает наше заявление

Что делать, если управление образования отказываются принять заявление нашего образца?

Согласно ч 2 ст 2 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» «граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно». Следовательно, никакой речи о требовании писать заявление по их образцу не может быть. Ваше обращение не должно содержать оскорблений, нарушать права и свободы других лиц. Отказ от приема заявления неправомерен …

Что делать, если управление образования отказываются принять заявление нашего образца? Читать статью »

где уведомить о выборе семейного образования

Где и кого нам уведомить о переходе на семейное образование: по месту проживания, или регистрации?

Вы уведомляете органы местного самоуправления по месту проживания. Это сказано в ч. 5 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях …

Где и кого нам уведомить о переходе на семейное образование: по месту проживания, или регистрации? Читать статью »

можно ли вернуться в школу, если не подойдет семейное образование

Можно ли вернуться в школу, если не подойдет семейное образование?

Да. В любое время. В приеме в образовательную организацию «может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест» — ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее 273-ФЗ). При  этом вы можете выбрать на какую форму обучения хотели бы зачислить …

Можно ли вернуться в школу, если не подойдет семейное образование? Читать статью »

если обучались на семейной форме без аттестаций и решили вернуться в школу, то в какой класс нас зачислят

Если мы не проходили промежуточные аттестации несколько лет, а потом решили вернуться в школу, в какой класс нас примут?

В какой класс зачислит школа ребёнка, если он вдруг решит сменить форму обучения с семейной на очную (заочную, очно-заочную), при этом не проходил ни одной промежуточной аттестации за несколько лет? В Приказе Министерства образования и науки РФ № 177 от 12.03.2014 г. «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся …

Если мы не проходили промежуточные аттестации несколько лет, а потом решили вернуться в школу, в какой класс нас примут? Читать статью »

Пролистать наверх