Можно ли перейти на семейное образование посреди учебного года?

Да. В любое время, когда вы с ребёнком этого захотите.

Взглянем на статьи Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее 273-ФЗ):

1. Один из принципов регулирования правовых отношений в сфере образования (п. 7 ч. 1 ст. 3) гласит:

«7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования».

Таким образом ребенок и родители имеют свободу выбирать форму получения образования, обучения, организацию, где собирается проходить аттестацию в случае с семейным образованием.

2. Если правовые нормы других Федеральных законов, или иных нормативных правовых актов РФ, органов местного самоуправления противоречат данному Закону, то применяются нормы данного ФЗ (ст. 4 273-ФЗ):

«5. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

3. Родители с учетом мнения ребенка имеют право до получения ребенком аттестата за 9 класс выбирать образовательную организацию, а также форму получения образования  (ст. 44 273-ФЗ):

«3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

После 9-го класса  ребенок  сможет сделать этот выбор самостоятельно.

Тоже интересно:  Должны ли дети на семейном обучении проходить ВПР?

Ни в одной из статей нет того, что ваше решение перейти на семейную форму обучения обременено временными рамками или образовательным учреждением, или какими-либо правовыми актами.

Часто школа отказывает в переводе ребенка на семейное обучение (СО). Не знаю, с чем это связано. Возможно, из-за подушевого финансирования, но именно так и поступила наша школа. Когда я хотела перевести детей на СО весной 2019-го, завуч мне отказала (устно). Я ей поверила и даже не пыталась писать заявление, не была знакома ни с законом, ни с СО совсем.

Именно по этому настоятельно рекомендую каждому родителю почитать законы, а все свои просьбы излагать не устно, а письменно, в двух экземплярах, один из которых ваш — с входящим номером от организации.

Для того, чтобы перевести ребёнка на СО нужно:

  1. Два экземпляра заявления в управление образованием (УО), или главе управы для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя. Проконтролируйте, чтобы на вашем экземпляре был входящий номер, дата приема, подпись секретаря. Развернутый алгоритм действий, образцы заявлений, а также бонус-консультация (разбор ошибок и нарушений) можно скачать здесь.
  2. Два экземпляра заявления в школу: либо о переводе на семейную форму с просьбой организовать прохождение  промежуточной аттестации, либо об отчислении в связи с переводом на семейное образование (если вы не собираетесь проходить  в школе, или пока не определились с этим вопросом). Второй экземпляр ваш, проследите, чтобы на нем был входящий номер, дата, подпись. Иногда учреждения ставят печать, где вписывают входящий номер и дату — этот вариант вполне приемлем.
  3. В заявлении об отчислении обязательно укажите просьбу выдать личное дело ученика, медицинскую карту, документы об успеваемости.
  4. Пункт для тех, кто заботится о своих персональных данных: в двух экземплярах в школу подайте заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных. Второй экземпляр с входящим номером, датой и подписью ваш. В заявлении-уведомлении для органов местного самоуправления последним абзацем выразите письменно запрет на обработку персональных данных. В образцах заявлений этот пункт учтен, абзац можно удалить на ваше усмотрение.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Пролистать наверх