Обязана ли школа проводить консультации перед экзаменами? Их цель и сроки

Об обязанности образовательной организации проведения консультаций перед экзаменами в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее 273-ФЗ) нигде не написано. Но как готовиться к предстоящей промежуточной аттестации (ПА), не зная, что ожидает впереди, какие требования?

Многие родители думают, что на консультациях с преподавателями по каждому из предметов ему нужно задавать вопросы по теме предмета, выяснять непонятные моменты. Но ведь на семейном образовании (СО) преподавателем является либо сам родитель, либо родственники или знакомые, обучающие ребёнка по предмету/там, либо нанятый специалист.

Образование дети получают вне школы:

«1. В Российской Федерации образование может быть получено:

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)» – цитата п. 2 ч. 1 ст. 17 273-ФЗ.

Школа только организовывает и проводит ПА согласно Письму Министерства образования и науки РФ № НТ-1139/08:

«Необходимо отметить, что в отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несет ответственность за качество образования при получении общего образования в форме семейного образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося».

В образовательной организации ребёнок на СО имеет право пройти ПА в качестве экстерна, согласно статьям 17 и 34 273-ФЗ.

Так для чего же тогда нужна консультация, какова её цель?

Родители на ней могут прояснить для себя такие моменты:

  1. Получить демонстрационные материалы к экзаменам (список вопросов на собеседовании/аудировании, примеры заданий на контрольной, получить билеты для подготовки и так далее, в зависимости от форм аттестации);
  2. Обсудить и утвердить формы ПА для каждого из экзаменов;
  3. Каким образом будет проходить экзамен, пошагово выяснить процедуру;
  4. Каким образом будет проводится оценивание результатов, по каким критериям;
  5. Какое количество вопросов будет в тесте/экзаменационном билете;
  6. Понять, как глубоко изучать каждую из тем по предмету;
  7. Обсудить нахождение родителя на аттестации, если надо, то закрепить это право письменно и заранее (подробный пост о том, может ли присутствовать родитель на ПА и ссылки на статьи уже есть в ленте);
Тоже интересно:  Компенсации на семейном обучении: кто выплачивает, сколько, при каких условиях?

Учителя сами считают, что консультации проводятся для разъяснений непонятных вопросов по их предмету, по этому не готовы отвечать на технические вопросы аттестации. Ваша же цель — максимально подготовится к предстоящим экзаменам, от этого зависит результат. Невозможно выиграть в игру, не зная их правил. Поинтересуйтесь у учителя, если он не может четко дать ответы, когда он будет готов ответить вам на заданные вопросы, пригласите администрацию, как непосредственного руководителя педагогов и организатора ПА.

Что касается сроков проведения консультации, то все эти вопросы выясняются не накануне экзамена, как вы уже поняли, а задолго заранее, тогда, когда вы только начинаете подготовку по каждому из предметов, после сдачи предыдущего (в случае с блочным обучением). Этот момент важно учесть при составлении графика ПА, распределение по датам (о том как его составить мы поговорили пару постов назад).

Так как это фактически организационные моменты, который выясняет родитель, присутствие ребёнка на консультациях лишнее.

Нам нужно помнить и понимать, что администрация школы относится к форме семейного образования скептически, а родителя не считает за способного дать знания ребёнку. Это отношение будет накладываться и на процедуре консультации, к чему мы должны быть готовы как эмоционально, так и с точки зрения алгоритма поведения, уверенности в своих действиях.

Раз обязательность проведения консультаций не прописана законодательно, родители встречаются с тем, что им отказывают. Что можно сделать?

Тоже интересно:  Можно ли вернуться в школу, если не подойдет семейное образование?

Мы можем ознакомится с локальным актом образовательной организации отморожен организации и проведении ПА и ГИА для экстернов. В нашей школе такого не было, однако он должен быть принят в каждой школе страны.

Вот что пишет об этом Министерство образования и науки в РФ в своём Письме № НТ-1139/08 от 15.11.2013:

«Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Ознакомьтесь с ним, что там написано, осветили ли они вопрос предоставления демонстрационных материалов аттестации, критериев оценивания и об консультации вообще.

Если вопрос не освещён, можно написать заявление с отсылкой на пункты 3, 4 ст. 44 273-ФЗ и просьбой предоставить аттестационный материал по предметам за нужный класс, демоверсии контрольных работ, аналогичных предстоящим, с соответствующим количеством заданий и разъяснением систему оценивания выполненной работы.

Если школа категорически отказывается проводить консультацию на вашу письменную просьбу в заявлении (письменно отказывается), то следующий шаг — обращение в органы местного самоуправления. Тоже письменное.

Органы местного управления в лице Управления образованием (или Управа в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) поможет понять школе, что предэкзаменационная консультация нужна.

Если УО также игнорируют ваши прошения, нарушая закон, то вы уже обращаетесь в местные надзорные органы — Министерство образования субъекта и выше, в Минобразование РФ.

3.7 3 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Пролистать наверх