Обязательна ли последовательная поклассовая сдача промежуточной аттестаци?

Нет, не обязательна.


На сегодня возраст обучающегося не привязан к конкретному классу, в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее 273-ФЗ) в ч. 1 ст. 67 оговорён только возраст детей, которые могут начать получать начальное общее образования в образовательных организациях (ОО)- от 6.6 лет до 8 лет. Напоминаю, что 8 лет и 11 месяцев — это полные 8 лет.

Более того, пунктом 3 ч. 1 ст. 34 273-ФЗ предусмотрено ускоренное обучение, что уже говорит о том, что возраст детей в одном и том же учебном году для каждого конкретного ребёнка может разниться:

«1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами».

То есть ребёнок может сдать промежуточную аттестацию (ПА) за определенный класс и приступить к сдаче аттестации за следующий в пределах одного учебного года. После чего получить справку о прохождении ПА за такой-то и такой-то классы с отметками по предметам.

Подробнее об ИУП, его составлении и возможностях были посты.

Обратите внимание, что возможность ускоренного обучения привязана к локальным актам. Этот вопрос также решается посредством ИУП, право на который за нами закреплено в той же ст. 34 273-ФЗ.

В своём Письме № НТ-1139/08 от 15.11.2013 «Об организации получения образования в семейной форме» Минобразования и науки РФ рекомендует учитывать темп и последовательность изучения учебного материала:

Тоже интересно:  Почему все заявления важно писать в двух экземплярах

«Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала».

Получить индивидуальную консультацию эксперта

- если помощь нужна здесь и сейчас
- нет времени разбираться во всех нормативных актах
- необходим персональный разбор ситуации, компетентные варианты решений
- анализ присланных ответов, составление документов, заявлений, жалоб и др.

До 60 мин аудио, текстовой переписки - 3000 р.
Подготовка документа - 2000 р.

либо напишите самостоятельно в telegram, или на e-mail zarema@info-so.ru

Следует отметить, что разные дети в одном и том же возрасте имеют разные способности к освоению материала. Для одного ребёнка не составит труда понять полный курс географии за все классы, другому же тяжело запомнить информацию, отведённую для изучения в одном учебном году.

Подитожим: вы, пользуясь своим правом на прохождение ПА и ГИА в качестве экстерна (ст. 17, 34 273-ФЗ), можете зачислиться в ОО и пройти ПА как за два класса в рамках одного учебного года, так и пропустить прохождение ПА за некоторые классы, и сдать аттестацию сразу за 9 класс, чтобы вместе с собеседованием получить допуск к ОГЭ.

Также вы можете заново пройти аттестацию за уже пройденный класс, чтобы, например, исправить отметки, так как в этот раз более детально освоили материал (нужно это или нет, вопрос другой). При этом обратиться с этим вопросом в иную школу, или дистанционно, или в организацию других типов, например, в ВУЗы с правом осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, как сказано в Письме Минобразования № НТ-1139/08.

Тоже интересно:  Должны ли дети на семейном обучении проходить ВПР?

Эти все вопросы обговариваются с администрацией школы и принимаются решения, опираясь на права ребёнка и наилучшие реализации их.

Статьи подготовлены специально для проекта info-so.ru, частичное или полное копирование возможно с указанием активной ссылки на источник.

5 3 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил
Михаил
1 год назад

Добрый день!
А на 2022 год актуальна данная информация?
Где-то читал что были внесены изменения и ПА сделали обязательными.
Будем благодарны за уточнение.

Пролистать наверх