Наличие регистрации на территории школы обязательно для прохождения промежуточной аттестации в ней?

Нет, не обязательно наличие ни постоянной, ни временной регистрации.
ПА можно проходить в любой школе на территории России (ст 34, ст 44 273-ФЗ; ст 63 СК РФ) по желанию родителей, с учётом мнения ребёнка до 9 класса, независимо от того, в каком регионе вы уведомили орган местного самоуправления. После 9 класса ребенок может делать такой выбор самостоятельно.
Наличие регистрации даёт преимущество в очередности приёма в ОО для детей, желающих получать образование в формах обучения, проходящих в ОО. Однако на СО дети получают образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, таким образом нам эти преимущества бесполезны, для организации ПА место в школе для обучения не требуется.
Ещё немного информации по этой теме.
В соответствии с ч 2 ст 43 Конституции РФ и пункты 1, 3 ст 5 273-ФЗ «Об образовании в РФ» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования (ст 34, 44 273-ФЗ), независимо, в том числе, от места жительства.
Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.
В пунктах 4 и 5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» сказано:
«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация» (это подтверждается в ч 3 ст 67 273-ФЗ);

Тоже интересно:  Какое количество предметов в каждом классе нужно обязательно сдавать на промежуточной аттестации?

Получить индивидуальную консультацию эксперта

- если помощь нужна здесь и сейчас
- нет времени разбираться во всех нормативных актах
- необходим персональный разбор ситуации, компетентные варианты решений
- анализ присланных ответов, составление документов, заявлений, жалоб и др.

До 60 мин аудио, текстовой переписки - 3000 р.
Подготовка документа - 2000 р.

либо напишите самостоятельно в telegram, или на e-mail zarema@info-so.ru

«5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ч 5 ст 67 говорится о приёме либо переводе детей с углублённым изучением предметов, которые регулируется субъектами РФ, в ч 6 ст 67 говорится об отборе и приеме детей в ОО с дополнительными программами в области искусства и спорта; ст 88 рассматривает реализацию программ в загранучреждениях).

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Пролистать наверх